Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / ALONSO CABALLERO Y DUEÑAS (Escuela castellana, siglo XVII)C
479. ALONSO CABALLERO Y DUEÑAS (Escuela castellana, siglo XVII)Cuadro devocional de Santa Eufemia, San Isidro y San Pelayo.1662..

Comparta este lote

Descripción del lote

ALONSO CABALLERO Y DUEÑAS (Escuela castellana, siglo XVII)Cuadro devocional de Santa Eufemia, San Isidro y San Pelayo.1662..

Óleo sobre lienzo. 163 x 179 cm. Firmado y fechado: “A. Caballero y Dueñas, inventor 1662”. Inscrito en el lienzo: “San Isidro labrador patrón abogado de los labradores y de la villa de Madrid Corte de sus majestades”, “Santa Eufemia, Virgen y mártir hija de un senador de Roma padeció en tiempo del emperador Diocleciano Maximiano de quien dijo San Ambrosio en el prefacio que fueron innumerables los martirios que padeció a honra y gloria de Dios y de su madre”. “San Pelayo mártir padeció en tiempo del Rey Abderramán en la segunda perdida de España a honra de Dios y (de la) Iglesia”. Son pocas las referencias documentales encontradas relativas a este pintor, pero sabemos, que trabajó en el siglo XVII en Palencia, Villamuriel, Pedraza de Campos y Cevico de la Torre.