Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / ALFRED GUESDON (1808-1876)Vista de Valencia tomada encima d
497. ALFRED GUESDON (1808-1876)Vista de Valencia tomada encima del Puente de San José1853..

Comparta este lote

Descripción del lote

ALFRED GUESDON (1808-1876)Vista de Valencia tomada encima del Puente de San José1853..

Dibujo a lápiz, aguada y gouache sobre papel grueso. 28,5 x 44 cm. Firmado y fechado: “A. Guesdon 1893” Inscrito: “Valence du Cid, Vue d´Audessus du Pont S. Jose” Esta obra es, sin duda, una de las mejores muestras de la calidad como dibujante de Alfred Guesdon. La invención del globo aerostático en el siglo XVIII en Francia ofrece una panorámica completamente innovadora y diferente de las ciudades y sus alrededores. Este dibujo es un buen ejemplo de ello: realizado desde un punto de vista denominado “a vuelo de pájaro”, reproduce la ciudad de Valencia, con profunda calidad descriptiva y detalle. Muestra su paisaje urbano y casco antiguo. Se convierte así en un auténtico documento gráfico. Formaría parte de una colección de dibujos y grabados que realizó Guesdon, h. 1853-1855, recogidos en L´Espagne a vol d´oiseau, editadas en París por Hauser y Delarue.