Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / EDME ROUSSEAU (1815-1868)Retrato de dama y caballero
235. EDME ROUSSEAU (1815-1868)Retrato de dama y caballero.

Comparta este lote

Descripción del lote

EDME ROUSSEAU (1815-1868)Retrato de dama y caballero.

Dos miniaturas al temple sobre marfil. 13,5 x 10,5 cm. cada una. Firmadas “Edme Rousseau” y fechadas en 1854 la de la dama, y 1856 la del caballero (con pelos). Con importantes marcos de bronce dorado firmados en París, Alphonse Giroux (1775-1848). Destacado miniaturista discípulo de Picot, Marshal y J.B.J. Agustín y Meuret. Expuso en el salón de París entre 1833 a 1857. Fue profesor de dibujo en Compiègne. Se conserva una colección de once miniaturas de su mano en el Museo Vivenel de Compiègne.