Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / COPIA DE RAFAEL (Escuela española, siglo XIX)Virgen de la
237. COPIA DE RAFAEL (Escuela española, siglo XIX)Virgen de la silla.

Comparta este lote

Descripción del lote

COPIA DE RAFAEL (Escuela española, siglo XIX)Virgen de la silla.

Miniatura sobre marfil. 14,5 x 14 cm. La miniatura que aquí presentamos es una manifestación de la trascendencia que tuvo la Virgen de la Silla de Rafael a finales del siglo XVIII y primer mitad del siglo XIX. Siendo un tema frecuente entre los miniaturistas de la época, la presente destaca por su notable calidad.