Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / JUAN GÁLVEZ (1774-1846)Alegoría de La ligereza del Amor, 1
238. JUAN GÁLVEZ (1774-1846)Alegoría de La ligereza del Amor, 1824.

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN GÁLVEZ (1774-1846)Alegoría de La ligereza del Amor, 1824.

Miniatura al temple sobre marfil. 10 x 9 cm. Firmada “Galvez” y fechada en 1824. Nombrado pintor de cámara de Fernando VII en 1816 y desde 1829 director de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Gálvez trabajó en el Real Sitio de Aranjuez, en el Palacio Real y en la Casa del Labrador, entre otros lugares reales. Conocido fundamentalmente por sus 32 grabados con Fernando Brambilla de las Ruinas de Zaragoza tras los asedios napoleónicos, apenas es conocida su labor como miniaturista. La alegoría que aquí presentamos muestra que el Amor que pesa menos que una mariposa, probablemente en alusión a su fácil volatilidad.