Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIIIExvoto.
242. ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIIIExvoto.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIIIExvoto.

Óleo sobre lienzo. 75 x 57 cm. En su tela y bastidor original. Inscrito en la cartela: “A devoción de Dn Fermin de Sa Martín Hermo de la del Rosario de Sn Migu’ de los Navarros que cayo en un lugar comun, invoco a Ntra Sa del Rosario haviendo quedado pendiente entre las vardas a 30 pies de Ondura a 5 de septiembre a 1768”. Y saliendo de la boca del caballero: “Virgen del Rosario Valerme”.