Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / PIETRO FABRIS (act. 1754-1804)Una familia de aldeanos y un
278. PIETRO FABRIS (act. 1754-1804)Una familia de aldeanos y un peregrino, 1770/1780.

Comparta este lote

Descripción del lote

PIETRO FABRIS (act. 1754-1804)Una familia de aldeanos y un peregrino, 1770/1780.

Óleo sobre lienzo. 175 x 130 cm. Se acompaña de un certificado de Nicola Spinosa. La obra del pintor napolitano Pietro Fabris es aún bastante desconocida por el gran público, a pesar de ser uno de los artistas destacados napolitana del siglo XVIII. Su producción muestra el gusto dieciochesco por recoger con puntualidad y exactitud los paisajes y las costumbres locales, la vida popular y las ceremonias públicas tanto en el campo como en la ciudad. Al decir del especialista Nicola Spinosa, quien firma el certificado de atribución de la inédita obra que presentamos, presenta "en el modelado de los personajes representados y en la luminosa hechura del color las mismas soluciones que se encuentran en las dos telas de tema sacro en la iglesia de Santa Clara de Bari y en otras cuatro de colección privada napolitana". Obra "típica" de la producción del pintor napolitano, "puede fecharse después de 1770 y antes de 1780". Fabris, además, ejerció una influencia especial entre las personalidades británicas que llegaban a Nápoles completando el Gran Tour, gracias a su contacto y amistad con Sir William Hamilton (1730-1803), Ministro plenipotenciario y Embajador británico ante la corte de Fernando IV de Borbón en Nápoles. Importante coleccionista y admirador de antigüedades arqueológicas, realizó para él diversos estudios de la actividad del Vesubio que sirvieron como gráficas ilustraciones, convenientemente pasadas a grabado, de dos libros del mismo Hamilton: Observations on Mount Vesuvius, Mount Etna and other Volcanos (Londres, 1774) y Campi Phlegraei: Observations on the Volcanoes of the Two Sicilies (Nápoles, 1776). Expuso sus pinturas en 1768 en la London Free Society y en 1772 en la London Society of Artists of Great Britain; tan relacionado con el mundo inglés estaba, que firmaba en ocasiones sus lienzos como ''''pintor inglés''''.