Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXRetrato de Carlos María Isidro
294. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXRetrato de Carlos María Isidro de Borbón (1788-1855) como Coronel de Guardia de Corps, h. 1823.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXRetrato de Carlos María Isidro de Borbón (1788-1855) como Coronel de Guardia de Corps, h. 1823.

Óleo sobre lienzo. 198 x 116 cm. Con etiquetas de propiedad. Faltas. Retrato del Infante con traje de Coronel de Guardia de Corps con el Toisón de Oro, las medallas de la Orden de Santiago, de Malta y San Genaro, la Gran Cruz Laureada de San Fernando, bandas de Carlos III, y quizá el Escudo de Distinción a los Defensores al Altar y de los leales al Trono y a la Soberanía del Rey (creada el 14/12/1823). El uniforme de Capitán General se corresponde con el retrato de Carlos María Isidro realizado por Vicente López en 1814 [inv. 727] (Guía del Museo, Madrid, 2012, p. 241-242), diferente al de hacia 1823 del mismo autor [inv. 739] (Guía del Museo, Madrid, 2012, p. 242-243), ambos actualmente en la Academia de Bellas Artes de San Fernando.