Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (1806-1857)San Judas Tadeo y San Fe
299. ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (1806-1857)San Judas Tadeo y San Felipe, 1837.

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (1806-1857)San Judas Tadeo y San Felipe, 1837.

Pareja de óleos sobre lienzo. 133,5 x 53 cm. cada uno. Uno firmado y fechado: “A. Esquivel, 1837”. Con inscripción en cada bastidor a lápiz: “Bejarano”. “En aquel mismo año de 1837, Esquivel exponía también una colección de seis lienzos de los siete que pintara por encargo del Cabildo catedralicio hispalense, formando parte de un Apostolado en que también intervino con los pinceles el Duque de Rivas. Se destinaba esta obra a adornar el respaldar de la sillería en determinado sector del coro de la catedral; de ahí su forma un tanto alargada, y bien fuese porque el Cabildo desistiera de la obra o porque el pago fuese problemático, es lo cierto que la parte que hizo Esquivel, los siete lienzos referidos, pasó a poder del deán López Cepero, cuyos herederos la conservan hoy en Sevilla. Figura a los Apóstoles San Mateo, San Pablo, Santiago el Menor, San Felipe, Santo Tomás, San Simón y San Judas. De todos ellos el mejor es, indudablemente, el San Mateo, admirable tanto en su composición como de colorido, latente el influjo murillesco, pero, a pesar de todo, original tanto en la noble figura del apóstol como en la del ángel que sostiene el libro, digno hermano menor de aquél que sostiene la mitra del san Buenaventura de Murillo en el museo diocesano”, según José Guerrero Lovillo en su Antonio María Esquivel (CSIC, 1957, págs. 25 y 26). A comparar con otros ejemplares de esta serie conservados en el Museo Romántico de Madrid: San Pablo (CE7490), Santiago el Menor (CE7491) y San Mateo (CE7492).