Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIXRetrato de D. Carlos Luis de Bor
329. ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIXRetrato de D. Carlos Luis de Borbón y de Braganza, Conde Montemolín (1818-1861).

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIXRetrato de D. Carlos Luis de Borbón y de Braganza, Conde Montemolín (1818-1861).

Dibujo a lápiz. 26,5 x 21,5 cm. El Infante Carlos de Borbón, segundo hijo de Carlos IV con María Luisa de Parma y hermano de Fernando VII, disputó el trono a la hija de éste, Isabel II. Tras su abdicación el 18 de mayo de 1845, su hijo Carlos Luis de Borbón y de Braganza se convirtió en pretendiente al trono de España como Carlos VI de Borbón (1845-1861). Tras publicar un manifiesto pidiendo la lucha armada por el trono, a finales de 1846 comenzó la segunda guerra carlista. Se trata de un dibujo del retrato firmado J. Vallejo que posteriormente grabó M.D.V. para el libro de Francisco de Paula Madrazo y Tomás Zumalacárregui, Historia militar y política de Zumalacárregui.