Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / CASIMIRO CASTRO. “Album del Ferrocarril Mexicano. Colección
356. CASIMIRO CASTRO. “Album del Ferrocarril Mexicano. Colección de vistas y Pintadas del natural”.

Comparta este lote

Descripción del lote

CASIMIRO CASTRO. “Album del Ferrocarril Mexicano. Colección de vistas y Pintadas del natural”.

“México, Publicado en el Establecimiento Litográfico de Victor Debray y Ca. Editores”, 1877. 35,4 x 48,8 cm. 1h+1 cromolitografía+1h+55p intercaladas con 24 cromolitografías+1 mapa a doble página. Holandesa piel puntas; grabada. Cortes dorados. Guardas al agua. Raro ejemplar. Restos de humedad restaurados (consultar departamento).