Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / OTTO VENIO (Otto van Been). “Theatro moral de la vida human
357. OTTO VENIO (Otto van Been). “Theatro moral de la vida humana, en cien emblemas; con el enchiridion de Epicteto, &c. y la tabla de Cebes, philosofo platonico” 2 vols. en 1..

Comparta este lote

Descripción del lote

OTTO VENIO (Otto van Been). “Theatro moral de la vida humana, en cien emblemas; con el enchiridion de Epicteto, &c. y la tabla de Cebes, philosofo platonico” 2 vols. en 1..

“En Brusselas, Por Francisco Foppens”, 1672 y 1699. Folio. 35,8 x 23,4 cm. Plena piel grabada con dorados, motivos florales; costillas. Cortes dorados. Guardas al agua. 13h+207p+4h+50p+1h+1 grabado plegado+27p Errores tipográficos: págs. 82 a la 89 numeradas de la 74 a la 80; pág. 109 num. como la 97. Muy buen estado de conservación, alguna pequeña restauración antigua que no afecta. Palau: 358572.