Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / Arqueta en madera de cedro con decoración geométrica en hue
395. Arqueta en madera de cedro con decoración geométrica en hueso y ébano. Virreinato de Nueva España, (México) S. XVII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Arqueta en madera de cedro con decoración geométrica en hueso y ébano. Virreinato de Nueva España, (México) S. XVII.

Medidas: 14 x 36 x 37 cm Caja de planta rectangular con tapa plana; el exterior decorado con chapeado de piezas geométricas y filetes, de concha de tortuga, hueso y madera ebonizado. Los motivos geométricos del chapeado, que combinan lacerías siguen los esquemas "mudéjares" españoles que se importan a Nueva España. Bocallave de águila bicéfala y cantonera de hierro forjado.