Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / EVA LOOTZ (Viena, 1940), EVA LOOTZ (Viena, 1940)Dos piezas prêt
916. EVA LOOTZ (Viena, 1940)Dos piezas prêt-à-porter II, 1994

Comparta este lote

Descripción del lote

EVA LOOTZ (Viena, 1940)Dos piezas prêt-à-porter II, 1994

Pareja de guantes de ante y anillos de plata.
Fotografía en blanco y negro de la obra firmada y numerada: 9/9.
Ed.Ginkgo.
PROCEDENCIA:
Galería y Ediciones Ginkgo, Madrid.
EXPOSICIONES:
Madrid, Galería y Ediciones Ginkgo, 1994.
Alcobendas, Madrid, Centro de Arte Alcobendas, “Para chicas y chicos. Galería & Ediciones Ginkgo. 1989 - 1998”, 17 enero 2014 - 20 febrero 2014 (otro ejemplar de la misma serie), rep.col.cat.exp.pág.46.
Santiago de Compostela, CGAC, “Eva Lootz. Cut Through the Forg”, 28 de octubre 2016 - 29 de enero 2017 (otro ejemplar de la misma serie).
Pamplona, Palacio del Condestable, “Ponte en mi lugar. Cuando ellas se divierten”, 28 de junio - 26 de agosto 2017 (otro ejemplar de la misma serie).
.