Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / MATEO OROZCO (act. 1634-1652)Escalera de Jacob.
287. MATEO OROZCO (act. 1634-1652)Escalera de Jacob.

Comparta este lote

Descripción del lote

MATEO OROZCO (act. 1634-1652)Escalera de Jacob.

Óleo sobre lienzo. 74 x 99 cm. Firmado: “Matheo De Horozco fc.” Con etiqueta al dorso. En el capítulo 28 del libro del Génesis (versículos 11 a 19) se narra la aparición en sueños de Yahveh a Jacob que “soñó con una escalera apoyada en tierra, y cuya cima tocaba los cielos, y he aquí que los ángeles de Dios subían y bajaban por ella. Y vio que Yahveh estaba sobre ella, y que le dijo: «Yo soy Yahveh, el Dios de tu padre Abraham y el Dios de Isaac...”. El pasaje terminará con la bendición sobre él y toda su descendencia y la promesa de la tierra. El estilo de Mateo Orozco sigue siendo bastante desconocido aún hoy. Colaborador con su hermano Eugenio entre 1634 y 1652 en las pinturas murales de la Cartuja del Paular, donde siguen los pasos de Vicente Carducho, otras obras conocidas de su mano manifiestan la influencia naturalista algo ceremoniosa de Pedro Orrente con el eco lejano tanto de las composiciones populares de los Bassano como del uso de la luz caravaggiesca. Algo de esto se percibe en esta composición, cercana a la versión de Jacob y Raquel publicada en 1984 por Ismael Gutiérrez Pastor (Actas de las II Jornadas de Arte, CSIC, Madrid, págs. 379-383), aunque el tratamiento del paisaje se aproxime aquí más al mundo sevillano de Murillo e Iriarte, como ya planteó Pérez Sánchez en 1980 (”En el centenario de Orrente: Addenda a su catálogo”, en Archivo Español de Arte, LII, pág. 17, lám. 11). Especialmente interesante en esta obra es, no sólo su calidad pictórica, sino que es una de las pocas que se conservan firmadas.