Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)Adoración de los Reyes
291. PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)Adoración de los Reyes Magos.

Comparta este lote

Descripción del lote

PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)Adoración de los Reyes Magos.

Óleo sobre lienzo. 140 x 154,5 cm. Este cuadro procedente de una antigua colección granadina y en la misma familia por lo menos desde mediados del siglo XIX y atribuido en ella desde siempre a Pedro Atanasio Bocanegra, nos acerca a conocer algo más y mejor la relación del pintor con su maestro Alonso Cano. El pintor utiliza un espacio arquitectónico, quizás renacentista, la ausencia de tradición gótica medieval en Granada era evidente, al igual que algunos de los utilizados por Cano en su serie del Altar Mayor de la Catedral de Granada y en el Museo de Goya de Castres. La entronización del Niño en el regazo de María, la cara de la Virgen, ya muy cerca de su tipología más conocida, su mirada baja y llena de encanto, evidencian el conocimiento por Bocanegra de la Virgen de Belén y la Virgen del Rosario, ésta última en la catedral de Málaga, pintados por Cano. En la composición destaca la monumentalidad del Rey Gaspara, el único con paje y la elección un su regalo un nautilius altamente valorado en la época, para contener el incienso, dándole primera importancia pictórica en el cuadro. El conjunto de la pintura con su marco de época, probablemente el original, el mantenimiento en la misma familia durante tanto tiempo y su consiguiente ausencia del mercado e incluso de exposiciones añaden una especial atractivo a la obra que nos ofrece.