Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)España artística y monume
310. GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Tomo I, 1842.

Comparta este lote

Descripción del lote

GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Tomo I, 1842.

54 x 36 cm. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París, en tres tomos publicados sucesivamente en 1842, 1844 y 1850, cada uno con 48 litografías. Primer tomo, 100 páginas de texto; segundo, 91 páginas; y tercero, 103 páginas. Condición del libro: Buena Con el aire romántico habitual en las obras europeas similares, Pérez Villaamil presenta la riqueza monumental de España aportando a los paisajes urbanos los toques costumbristas de la amplia variedad de tipos españoles del siglo XIX. Trabajaron en al estampación veintitrés litógrafos franceses y un español; a pesar de esa variedad de manos y las licencias interpretativas respecto a los originales, el conjunto resultó plenamente uniforme gracias a la buena dirección de Pérez Villaamil. Ref.: Palau: 222728. Encuadernación holandesa con piel editorial y estampaciones en tapas; buen estado de conservación, con pequeños desgastes en la encuadernación y leves marcas de humedad en los márgenes de algunas hojas. En general texto y láminas limpias.