Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.Tr
367. Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.Trabajo español mediados S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.Trabajo español mediados S. XVIII.

Medidas: 99 x 62 x 65 cm. De líneas Regencia patas en cabriolé, respaldos a la reina decorados por medio de veneras en el remate y en la base, motivo que también decora la cintura del asiento; con rocallas en las rodillas de las patas y los brazos.