Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Jean Pierre Alexander (1813-1892)Joyero de bronce dorado,
423. Jean Pierre Alexander (1813-1892)Joyero de bronce dorado, montado en porcelana esmaltada a la manera de Sévres. Marca incisa en el bronce “Tahan fr De L’Empereur”París, ffs. del S. XIX..

Comparta este lote

Descripción del lote

Jean Pierre Alexander (1813-1892)Joyero de bronce dorado, montado en porcelana esmaltada a la manera de Sévres. Marca incisa en el bronce “Tahan fr De L’Empereur”París, ffs. del S. XIX..

Medidas: 11 x 15 x 20 cm La fábrica se fundó en Bélgica a principios del S. XIX, mas tarde se trasladó a París.