Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Dos Tupus (Alfileres para los indios) de plata repujada, ca
442. Dos Tupus (Alfileres para los indios) de plata repujada, calada y esgrafíado.Virreinato del Perú, S. XVIII..

Comparta este lote

Descripción del lote

Dos Tupus (Alfileres para los indios) de plata repujada, calada y esgrafíado.Virreinato del Perú, S. XVIII..

Medidas: 21, 5 cm. Algunos ejemplo son: Los representado del Rey Amat nº3 de la india serrana. Los conservados en el Museo de América Inventario nº12766 o 06107