Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Coco tallado montado en plata con forma de jarro y turquesa
444. Coco tallado montado en plata con forma de jarro y turquesas aplicadas,marcas en la plata con decoración grabada de hojas,marcas rusas.Odessa, 1851Trabajo Qajar, S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Coco tallado montado en plata con forma de jarro y turquesas aplicadas,marcas en la plata con decoración grabada de hojas,marcas rusas.Odessa, 1851Trabajo Qajar, S. XIX.

Medidas: 25 cm. El coco con decoración tallada de flores y personajes en reservas. Similar: The Caucasian Peoples, catalogue for an exhibition of the Russian Ethnographic Museum, staged at the Hessenhuis, Antwerp, Belgium, 2001, p. 161.