Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)Paisaje urbano: La estación, 1
791. JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)Paisaje urbano: La estación, 1984.

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)Paisaje urbano: La estación, 1984.

Óleo sobre tela. 125 x 140 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso. PROCEDENCIA: Galería Marlborough, Nueva York (etiqueta en el reverso). Galería Punto, Valencia. Colección particular. EXPOSICIONES: Nueva York, Galería Marlborough, “Juan Genovés. Urban Landscapes”, 1984. Valencia, IVAM, Institut Valencià d''''Art Modern-Centre Julio González, “Genovés” (Retrospectiva), 26 noviembre 1992 - 24 enero 1993. BIBLIOGRAFÍA: Vicente Aguilera Cerni, “Genovés. 20 Años de Pintura. 1962-1982”, Ed. Centro Cultural de la Villa, Ayuntamiento de Madrid, 1982. Cat.exp. “Genovés” (Retrospectiva), IVAM, 1992-1993, rep.pág.75.