Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / LA LUNE EN RODAGELa Lune en Rodage I. Basel: Carl Laslzo, E
796. LA LUNE EN RODAGELa Lune en Rodage I. Basel: Carl Laslzo, Editions Panderma, 1960.

Comparta este lote

Descripción del lote

LA LUNE EN RODAGELa Lune en Rodage I. Basel: Carl Laslzo, Editions Panderma, 1960.

Libro que contiene cerca de 40 obras de arte entre collagues, relieves, pinturas y dibujos sobre papel, fotografías, grabados, impresiones, etc... En su mayoría firmados a mano por artistas de la talla de: Lucio Fontana, Victor Vasarely, Piero Manzoni, Enrico Castellani, Gio Pomodoro, etc... Tamaño de las hojas: 32,5 x 34 cm. Basel, Editions Panderma, 1960. Ejemplar sin numerar fuera de comercio de una edición de 150 ejemplares numerados y 65 fuera de comercio. VOLUMEN I DE UNA IMPORTANTE COLECCIÓN PORTÁTIL DE ARTE CONTEMPORÁNEO Y DE POSGUERRA DE EDICIÓN LIMITADA CON ALGUNAS OBRAS DE ARTE ÚNICAS INCLUYENDO UN DIBUJO A BOLÍGRAFO CON INCISIONES DE LUCIO FONTANA. Las obras de arte fueron reunidas por Carl Laslzo en tres volúmenes publicados en 1960, 1965 y 1977 y contienen aproximadamente 180 piezas que proporcionan una clara visión de la vanguardia artística entre los años 1950 y 1970. En este primer volumen destaca especialmente la obra de Lucio Fontana, consistente en un dibujo a bolígrafo sobre papel de plata de color verde con dos incisiones y fondo de cartulina negra. 12,5 x 9,5 cm. Firmado y fechado por el artista. Esta obra de Lucio Fontana es única, variando de libro a libro. Además, la obra de Enrico Castellani es su primer trabajo gráfico conocido y el múltiple “Achrome” de Piero Manzoni es el único producido por el artista.