Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Niño Jesús entronizado o Rey de ReyesDe madera tallada, es
878. Niño Jesús entronizado o Rey de ReyesDe madera tallada, estucada y policromadaTrabajo español, pp del S. XIX..

Comparta este lote

Descripción del lote

Niño Jesús entronizado o Rey de ReyesDe madera tallada, estucada y policromadaTrabajo español, pp del S. XIX..

Medidas: 44 cm Acompaña silla romántica de madera tallada y dorada (redorado) El niño pertenece al tipo “Rey de Reyes”, en el que el el niño Jesús, se entroniza el 1 de Enero y recibe a los reyes el día 6 . Letizia Arbeteta Mira, Vida y arte en las clausuras madrileñas,Madrid, 1996, p.73