Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / BARTOLOMÉ DE CASTRO (act. en Palencia, ¿?-1507)La Visitaci
276. BARTOLOMÉ DE CASTRO (act. en Palencia, ¿?-1507)La Visitación.

Comparta este lote

Descripción del lote

BARTOLOMÉ DE CASTRO (act. en Palencia, ¿?-1507)La Visitación.

Temple sobre tabla. 81 x 76,5 cm. BIBLIOGRAFÍA: - Catálogo Monumental de Palencia, II. págs. 114 y 149 - Revista de Arte Goya, nº 99, Madrid, 1970 - Post, A History of Spanish Painting, vol. IX, pág. 800 y vol. X, pág. 427 - Diego Angulo Íñiguez, “Varios pintores de Palencia. El Maestro de Astorga”, Archivo Español del Arte, 1945, vol., 18, pág. 230, nº 70; Archivo Español del Arte, Julio de 1967, nº 159, vol. XI, pág. 206 y 207 - Isabel Mateo Gómez, “Bartolomé de Castro: formación y estilo”, Boletín del Seminario de Estudios de Arte y Arqueología, Tomo 68, 2002, págs. 199-224 Se adjunta una carta del profesor D. José Gudiol, del Instituto Amatller de Arte Hispánico, firmada y fechada el 3 de diciembre de 1964