Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / SEGUIDOR DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, ff. del siglo
310. SEGUIDOR DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, ff. del siglo XVII)Huida a Egipto.

Comparta este lote

Descripción del lote

SEGUIDOR DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, ff. del siglo XVII)Huida a Egipto.

Óleo sobre lienzo. 186 x 146 cm. Con etiquetas al dorso de la Junta Delegada de Incautación y del Colegia Oficial de Arquitectos de Madrid. PROCEDENCIA: Condesa Viuda de Cartago y por descendencia familiar a los actuales propietarios. Probablemente se trate de una fiel versión del cuadro de Carlo Maratta de la iglesia de S. Isidoro en Roma (fig. 1). El propio Maratta debió realizar un dibujo de la escena, que fue pasado al aguafuerte por el flamenco Robert van Audenaerde (1663-1743) y publicado por Arnold van Westerhout (1651-1725), y del que el Metropolitan Museum of Art posee un ejemplar procedente de la Elisha Whittelsey Collection (fig. 2).