Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIVirgen de la Antigua
323. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIVirgen de la Antigua.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIVirgen de la Antigua.

Óleo sobre lienzo. 120 x 95 cm. Con marco rococó en madera tallada y dorada, copete de amplia rocalla y segmentos curvos contrapeados a ambos lados: 120 x 129 cm. La original Virgen de la Antigua es una pintura mural del siglo XIII, parece que aparecida en una mezquita en Sevilla y rescatada por el rey san Fernando pocos días antes de reconquistar la ciudad. Con el Niño en su brazo izquierdo, porta una rosa en su mano derecha; mientras dos ángeles se disponen a coronarla -y un tercero muestra una cartela con Ecce Maria venit-, una mujer ora arrodillada a sus pies. Con fondo dorado al modo bizantino, como si de un icono se tratara, fue probablemente la imagen mariana más venerada en Sevilla. Prueba de ello es que su culto pronto trascendió los límites locales y se extendió primero por todo el territorio peninsular, Portugal incluido, y posteriormente por Hispanoamérica, especialmente en capitales y ciudades de Nueva Granada como Lima, Bogotá o Cuzco, llegando hasta las tierras de México, y más tarde incluso a Japón. Las numerosas copias y versiones antiguas que se conservan -y que pretendían ser una especie de “verdadero retrato”- hablan precisamente de esa extensa popularidad de su culto. Entre ellas, destaca la conservada en el Museo de Bogotá (anónimo sevillano, 1578-1674), o la de la catedral de México, una copia traída desde España por el espadero José Rodríguez. La que presentamos ahora sigue fielmente el modelo iconográfico, aunque centrado únicamente en las figuras principales, con una calidad especialmente alta y un muy buen estado de conservación.