Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / MIGUEL PARRA (1780-1846)San Joaquín con la Virgen niña, h.
353. MIGUEL PARRA (1780-1846)San Joaquín con la Virgen niña, h. 1810-1820.

Comparta este lote

Descripción del lote

MIGUEL PARRA (1780-1846)San Joaquín con la Virgen niña, h. 1810-1820.

Óleo sobre lienzo adherido a tabla. 27 x 12,3 cm. El valenciano Miguel Parra pintó para la iglesia parroquial de Alcalalí, de Alicante, hacia 1810-20 el lienzo de San Joaquín con la Virgen niña (O/L, 172 x 80 cm.), como palla de altar. Parece que el lienzo fue regalado a la iglesia, junto con una imagen de San Joaquín de Francisco Alberola, por el arzobispo de Valencia Joaquín Company (1798-1813); sirvió de telón de dicha imagen hasta que fue trasladado a la Sacristía. En su momento, Hernández Guardiola lo consideró de Francisco Grau con ciertas reservas “el tipo de los ángeles niños, a su vez, concuerdan con los empleados también por Miguel Parra” (”La obra de Vicente López y su escuela en la provincia de Alicante”, en Cat. Exp. Neoclásico y Academicismo en tierras alicantinas: 1770-1850, Alicante, 1997, págs. 266-67, repr.). En cambio, para Ester Alba Pagán el estilo de esta obra se corresponde más bien con la obra conocida de Miguel Parra. “El canon alargado de las figuras, los fondos dorados fuertemente iluminados, y los primeros términos en sombra, corresponden al quehacer artístico de este pintor valenciano. Además, no hemos de olvidar que a partir, precisamente, del gobierno de Joaquín Company en la diócesis valenciana, Miguel Parra se convertirá en el pintor oficial del cabildo, realizando los retratos de los obispos de la diócesis, y a quien se le encargan los lienzos religiosos, como la Asunción de la Virgen para el nicho de la Assumpta de la capilla del Palacio Arzobispal, o las decoraciones emprendidas en la catedral, como la pintura de las sobrepuertas y las bóvedas de la Sala de las Reliquias”. Y concluye: “Por ello, no es de extrañar, que este lienzo, regalo del obispo a la iglesia alicantina, sea obra de este pintor” (La pintura y los pintores valencianos durante la Guerra de Independencia y el reinado de Fernando VII (1808-1833), Universidad de Valencia, 2004, págs. 1834 y 1835; fig. 89, pág. 1902). El pequeño lienzo inédito que presentamos, boceto del mencionado, apenas presenta diferencias respecto al resultado final.