Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / Benditera barroca de plata repujada y cincelada.pp. del S
402. Benditera barroca de plata repujada y cincelada.pp. del S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Benditera barroca de plata repujada y cincelada.pp. del S. XVIII.

Peso: 1,315 kgrs. Medidas: 45 x 32 cm. Retablillo de contorno sinuoso con la Inmaculada en bulto redondo, bajo un arco; a cada lado dos figuras en bulto sustentan uno la luna y otro el sol, ambos apoyados en tornapuntas en “c”, seguidos de una venera que apoya en un águila y cornucopias. En la parte superior dos angeles con varas de flores y una cruz. Marcada VIII.