Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / FEDERICO GARCÍA LORCA (Fuente Vaqueros, Granada, 1898 - entr
1164. FEDERICO GARCÍA LORCA (Fuente Vaqueros, Granada, 1898 - entre Víznar y Alfacar, Granada, 1936).

Comparta este lote

Descripción del lote

FEDERICO GARCÍA LORCA (Fuente Vaqueros, Granada, 1898 - entre Víznar y Alfacar, Granada, 1936).

Dedicatoria manuscrita a tinta a Miguelina Llobet, hija del mítico guitarrista barcelonés Miguel Llobet (1878 - 1938), en el libro “Primer Romancero Gitano (1924 - 1927)” de Espasa Calpe, S.A. (Madrid 1935). Firmado y fechado en 1935. PROCEDENCIA: Miguelina Llobet. Colección particular. Agradecemos a DªLaura García-Lorca, presidenta de la Fundación Federico García Lorca, por confirmar la autenticidad de esta obra.