Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - 1949)Ciu
1169. JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - 1949)Ciudad portuaria, 1943.

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - 1949)Ciudad portuaria, 1943.

Lápiz sobre papel. 12 x 23 cm. PROCEDENCIA: Colección del artista. Marcos Augusto Torres-Andrada (por herencia). Colección particular. Esta obra se acompaña de un certificado de autenticidad firmado y sellado por D. Marcos Augusto Torres-Andrada (nieto del artista) y D. Jorge W. Moreira con número: 424 el 7 de septiembre de 2010.