Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / Antonio Acisclo Palomino (Bujalance, Córdoba, 1655 - Madrid,
526. Antonio Acisclo Palomino (Bujalance, Córdoba, 1655 - Madrid, 1726) Ecce Homo.

Comparta este lote

Descripción del lote

Antonio Acisclo Palomino (Bujalance, Córdoba, 1655 - Madrid, 1726) Ecce Homo.

Óleo sobre lienzo. 105,9 x 77,3 cm. Procedencia: Conde de Belchite, Madrid, 1950 Por descendencia hasta el anterior propietario Se adjunta estudio de Natividad Galindo en que atribuye la pintura a Palomino comparándola con tres similares pertenecientes dos de ellas a la serie de la capilla de san José de Azcoitia y la tercera un Bautismo de Cristo en la iglesia parroquial de Huete (Cuenca).