Home / Subasta 13 y 14 de junio de 2018 / MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS DE LA PEÑA (Puebla, 1720-1815)San
549. MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS DE LA PEÑA (Puebla, 1720-1815)San Vicente Ferrer.

Comparta este lote

Descripción del lote

MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS DE LA PEÑA (Puebla, 1720-1815)San Vicente Ferrer.

Óleo sobre cobre. 51 x 37,3 cm. Firmado: “Mig. I. Zendejas fet”. Con marco del siglo XVIII. Aprendiz con los pintores Pablo Talavera y Gregorio de Lara Priego, discípulo del famoso José Joaquín Magón y luego primer oficial en el taller del maestro, llegó con el tiempo a ser probablemente el más importante artista de la Puebla virreinal. Conocido especialmente por la serie de lienzos de la nave de la capilla de Acatzingo, pintada de 1775 a 1778, por el retablo de la iglesia de san José de Puebla (1780), por la decoración mural del Coliseo de Puebla (hacia 1797) y por su reconocido conjunto llamado El Almacén (1797), la obra que presentamos está lejos de esas grandes composiciones pues debió ser pintado para la devoción privada. Aparece san Vicente Ferrer con el hábito de dominico y, representadas en el ángulo inferior izquierdo, mediante una mitra blanca y una tela de color cardenalicio, las dos dignidades a las que renunció. Dada la temática, podría tratarse de un encargo de la Orden Dominica relacionado con las pinturas del coro alto de santa Rosa en la ciudad de Puebla, encargadas a Zendejas a finales del siglo XVIII por patrocinio del obispo auxiliar de Puebla.