Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / TrÍptico con escenas relativas a la vida de la Virgen, en m
1103. TrÍptico con escenas relativas a la vida de la Virgen, en marfil tallado. S. XV.

Comparta este lote

Descripción del lote

TrÍptico con escenas relativas a la vida de la Virgen, en marfil tallado. S. XV.

Medidas: 21 x 17,5 cm (abierto) / 21 x 8,5 cm (cerrado) A modo de pequeño retablo se representa bajo una arquitectura de arcos polilobulados y coronados por ángeles y los tetramorfos diferentes escenas relativas a la vida de la Vírgen así como de la vida de algún santo.