Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / José de Mora (Baza, 1642 - Granada, 1724)“San Carlos Borro
1107. José de Mora (Baza, 1642 - Granada, 1724)“San Carlos Borromeo” Escultura en madera tallada y policromada. Granada, S. XVII.

Comparta este lote

Descripción del lote

José de Mora (Baza, 1642 - Granada, 1724)“San Carlos Borromeo” Escultura en madera tallada y policromada. Granada, S. XVII.

Altura: 57 cm Vestido de clérigo superior, con sotana y muceta de color azulado cobrizo por el exterior y rojo oscuro en el interior, mientras el roquete en blanco festoneado en su parte inferior por una tira de encaje. Sigue un modelo muy repetido en el Barroco granadino a la hora de representar santos en contemplación, de ligero contraposto e intensa concentración espiritual con la mirada perdida, manos cruzadas sobre el pecho, posee la fuerza mística y sobriedad plástica de las mejoras obras de la escuela granadina, como el San Bruno chico de la Cartuja de Granada, obra maestra de este autor. Falta dedo pulgar de la mano derecha. Agradecemos a D. Juan Jesús López-Guadalupe Múñoz y a D. José María Palencia Cerezo por su ayuda en la catalogación de esta obra.