Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / Importante brazalete de ff. s.XIX con centro de brillantes y
402. Importante brazalete de ff. s.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés

Comparta este lote

Descripción del lote

Importante brazalete de ff. s.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés

Realizado con base en aro ancho de media caña de tamaño creciente hacia el centro,de oro punteado con delicado martelé que define tono mate; con decoración de guirnalda grabada en lateral superior. Presenta en el frente un gran cabuchón de granate con marco de media caña de granate tallado con aplicaciones de flores de diamantes en platino. Este centro se rodea por orla de chatones de brillantes,y a ambos lados motivos vegetales de diamantes y brillantes de talla antigua coronando el nivel superior. Peso total aprox btes y dtes:4,8 ct Ancho frente: 4 cm Medidas aro interno: 6 x 5,5 cm