Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / JOAN MONTOLIU (Castellón de la Plana, c. 1453 - Tarragona,
485. JOAN MONTOLIU (Castellón de la Plana, c. 1453 - Tarragona, c. 1529)Cristo sostenido por dos ángeles, c. 1510.

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAN MONTOLIU (Castellón de la Plana, c. 1453 - Tarragona, c. 1529)Cristo sostenido por dos ángeles, c. 1510.

Óleo sobre tabla. 50 x 42 cm. Atribuida anteriormente por Post al Maestro de Pedro de Cardona como tabla central de la predela del retablo de San José con el Niño, Gómez Arribas ha atribuido recientemente este retablo a Joan Montoliu. El pintor, hasta ahora bajo los genéricos nombres de Maestro de Alforja y del Maestro de Pere de Cardona, se muestra como uno de los mejores en Tarragona en los primeros años del siglo XVI. Bibliografía: Post, “The Catalan School in the Early Renaissance”, en A History of Spanish Painting, 1958, Tomo XII, I, pp. 327 y 328 Gómez Arribas, A., “Propuesta de reconstrucción de un retablo atribuido a Joan Montoliu. El último pintor de la saga Montoliu, identificado con el Maestro de Alforja”, CEM 99, Boletín del Centro de Estudios del Maestrazgo, Boletín Enero-Junio 2018, Benicarló