Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / Placa amuleto de cerámica glasada “esmaltada” en azul turqu
782. Placa amuleto de cerámica glasada “esmaltada” en azul turquesaEgipto, último período (712-332 a.C).

Comparta este lote

Descripción del lote

Placa amuleto de cerámica glasada “esmaltada” en azul turquesaEgipto, último período (712-332 a.C).

Medidas: 4 x 3 cm. Está tallada en altorrelieve con a figura de Horus de la mano de Neftis e Isis Procedencia: Colección Lt. Gen. A.H.L.F. Pitt Rivers Subasta monográfica de piezas arqueológicas Durán, 22 octubre 1991. Importante colección arqueológica madrileña. Con permiso de exportación de 2016.