Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Nature Morte B
868. FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Nature Morte Bouteille, 1968.

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Nature Morte Bouteille, 1968.

Óleo sobre lienzo. 73 x 92 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq. PROCEDENCIA: Colección particular. Galerie de France et du Benelux, Bruselas (1976). Colección particular. EXPOSICIONES: Luxemburgo, Musée d’Histoire et d’Art, “Francisco Borès 1898 - 1972”, 1976, nº.cat.51 no repr. (con el título Nature morte - Bodegón). Madrid, DGPAC, 1976, “Francisco Bores 1898 - 1972. Exposición Antológica”, nº.cat.118, p.44 no repr. (con el título Naturaleza muerta - Nature morte). BIBLIOGRAFÍA: Hélène Dechanet Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 2. Pintura 1945-1972”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.534.