Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / “Niño Jesús como Salvator Mundi” escultura de bulto redondo
967. “Niño Jesús como Salvator Mundi” escultura de bulto redondo en marfil tallado y parcialmente dorado. Escuela de Malinas S. XV-XVI.

Comparta este lote

Descripción del lote

“Niño Jesús como Salvator Mundi” escultura de bulto redondo en marfil tallado y parcialmente dorado. Escuela de Malinas S. XV-XVI.

Medidas: 23 cm (sin la base) Pieza excepcional por el material en que está realizada. Iconográficamente, representa al Niño Jesús como Salvador del Mundo, figura erguida con el globo terráqueo en la mano izquierda, mientras con la derecha bendice el mundo. Esta talla, presenta los rasgos característicos de las obras artísticas de la ciudad flamenca de Malinas de la que procede: Anatomía suave, con el vientre saliente, muslos anchos, con pies y manos esbozados, hombros estrechos, espalda plana y glúteos contraidos. Tiene un rostro redondeado de rasgos delicados, frente descubierta enmarcada por una cabellera dorada, de rizos simétricos en guedejas que caen sobre la nuca. Tiene unos ojos almendrados con pesados párpados y mejillas prominentes, conformando una cara típicamente oriental de estas obras de Malinas.