Home / Subasta 3 y 4 de octubre de 2018 / Pareja de sillas a la reina Luis XV, en madera tallada y dor
998. Pareja de sillas a la reina Luis XV, en madera tallada y dorada con tapicería de época atribuidas a J.B. Tilliard.Francia, h. 1760.

Comparta este lote

Descripción del lote

Pareja de sillas a la reina Luis XV, en madera tallada y dorada con tapicería de época atribuidas a J.B. Tilliard.Francia, h. 1760.

Medidas: 94,5 x 47 x 52 cm Estas dos sillas atribuidas a Jean-Baptiste Tilliard (1786-1766. Maître 1717) o de su hijo Jean-Baptiste II (1723-1797. Maître 1752), que trabajo junto a su padre entre 1752 y 1766 cuando este muere. Haciéndose cargo de su taller. Dado que ambos usaron la misma estampilla, es dificil determinar la autoría de los mismos. A comparar con el conjunto de este mismo autor que sacamos a la venta y en el que se observa el mismo trabajo de ebanistería.