Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / CÍRCULO DE ALONSO CANO (Granada, 1601-667)Inmaculada Concep
1155. CÍRCULO DE ALONSO CANO (Granada, 1601-667)Inmaculada Concepción.

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE ALONSO CANO (Granada, 1601-667)Inmaculada Concepción.

Óleo sobre lienzo. 166,5 x 115,5 cm. Con importante marco en madera tallada y dorada. A pesar de la evidente suciedad superficial de la capa pictórica y de algunas pequeñas y no importantes faltas de óleo y de lienzo -que una sencilla restauración devolvería sin duda a su esplendor-, la obra que presentamos muestra a las claras una calidad superior a las habituales versiones canescas que con cierta frecuencia se ven en el mercado. El ligero contraposto del cuerpo de la Virgen con la cabeza ladeada, las manos separadas, la finura de los dedos, la forma fusiforme de las suaves telas que revolotean en la cintura para recogerse casi totalmente en los pies, las figuras entrelazadas de los putti a su izquierda y derecha así como un fondo dorado casi abstracto, son algunas de las características habituales del maestro granadino que el pintor del lienzo que ofrecemos debió conocer muy bien. Es fácil por tanto el recuerdo tanto de la Inmaculada de la iglesia de la Asunción de Berantevilla (Álava), hoy en el Museo Diocesano de Arte Sacro de Álava (inv. 256), como de la Inmaculada de la catedral de Granada, entre otras.