Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / ESCUELA MADRILEÑA, segunda mitad del siglo XVIISanta Teresa
1160. ESCUELA MADRILEÑA, segunda mitad del siglo XVIISanta Teresa de Jesús.

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MADRILEÑA, segunda mitad del siglo XVIISanta Teresa de Jesús.

Óleo sobre lienzo. 103 x 76,5 cm. Santa Teresa de Jesús (Ávila, 1515 - Alba de Tormes, 1582) fue una de las grandes mujeres de la historia española, reformadora del Carmelo, escritora, poeta y mística. Por su amplia devoción popular y prestigio, no es de extrañar que a lo largo de la centuria siguiente, al hilo de su beatificación en 1614 por Paulo V y de su canonización en 1622 por Gregorio XV, se hiciesen multitud de retratos de la santa de Ávila, muchos para los conventos carmelitas y otros para la devoción privada. La obra que presentamos muestra a la santa escribiendo con la pluma en la mano, sobre una mesa y con el hábito carmelitano, pero en actitud de escucha al Espíritu Santo. La pincelada amplia y esponjada del cortinaje y del rompimiento de gloria se vuelve prieta y mucho más dibujada en la figura de la santa. Este contraste recuerda la manera de pintar de algunos pintores madrileños de la generación nacida hacia 1650, como Isidoro Arrendondo (1657-1702) -muy cercana a su gran Santa Clara ahuyentando a los infieles con la Eucaristía del Museo del Prado (inv. P003264)- o Francisco Ruiz de la Iglesia (1649-1703), de mayor ascendencia veneciana.