Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / JUAN DE LA CORTE (Amberes, c.1596- Madrid, 1662)David vence
1169. JUAN DE LA CORTE (Amberes, c.1596- Madrid, 1662)David vencedor de Goliat.

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN DE LA CORTE (Amberes, c.1596- Madrid, 1662)David vencedor de Goliat.

Óleo sobre lienzo. 152 x 190 cm. Firmado: “Juan de la Corte”. Bibliografía de referencia: - Catálogo de exposición en el Museo Marcelino Santamaría, Monasterio de San Juan, Burgos, “el jardín de Melibea”, Madrid, 2000. (Bibliografía de referencia) Bibliografía: - Fernando Tabar, “Luces del Barroco, Pintura del siglo XVII en España”, Fundación Caja Vital Kutxa, 2002, pág. 80. La obra que presentamos, probablemente, formara parte de una serie dedicada al Rey David, uno de los personajes bíblicos más ricos iconográficamente del Antiguo Testamento. De la misma temática se conserva un lienzo conservado en una colección particular madrileña y fechado en 1636 (0,56 x 0,94 cm) . También, se conoce, una obra en la que se representa a David y Betsabé en el trono, conservada en Buen Retiro (1,47 x 1,25 cm), también posiblemente pertenecientes a una serie. Indudablemente Juan de la Corte ha sido considerado un pintor de países, batallas y perspectivas. En esta obra, podemos apreciar su estilo más notorio, en la forma de resolver esos fondos de batalla cargados de tensión y en los fondos tan detallados, creando distintos planos de los que emerge distintos campamentos militares. Todo en un gusto flamenco fruto de su formación en Flandes y conocedor de pintores como G. V. Conixloo, Paul Bril, Sebastian Vranx... En la misma colección de donde procede está obra, se conservaba, otra obra dedicada a Betsabé de igual medida que la obra que presentamos.