Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ (Escuela española, siglo XIX)Sagr
1216. SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ (Escuela española, siglo XIX)Sagrados corazones adorados por ángeles músicos.

Comparta este lote

Descripción del lote

SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ (Escuela española, siglo XIX)Sagrados corazones adorados por ángeles músicos.

Óleo sobre lienzo. 35 x 26 cm. Inscrito en la partitura: “Andante amoroso/O dul ci si-mos sa- gra- dos a- do- ra- bles co-ra/ zones llenad á los que os in-vocan de co/ pio-sas ben-di-cio-nes”. Los Sagrados Corazones de Jesús y de María aparecen en gloria rodeados de cabezas de querubines; en la parte inferior, un angelote dirige a un pequeño grupo y mientras uno cantas, otros tocan dos instrumentos musicales, siguiendo una partitura dedicada a los Sagrados Corazones. Desde el punto de vista compositivo, el lienzo se puede relacionar con la obra de Vicente López pintada hacia 1828-1830, por encargo de la Infanta María Francisca de Braganza, muy devota de los Sagrados Corazones. Se conocen varias versiones y copias realizadas a partir de esa composición original de Vicente López, que muestra el éxito de su iconografía entre la clientela de la época. (Ver: José Luis Diez, Vicente López (1772-1850), Madrid 1999, tomo II, p. 175, lám. 203).