Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / DARÍO DE REGOYOSSaint Sauveur, el río (Altos Pirineos)
1279. DARÍO DE REGOYOSSaint Sauveur, el río (Altos Pirineos)

Comparta este lote

Descripción del lote

DARÍO DE REGOYOSSaint Sauveur, el río (Altos Pirineos)

Óleo sobre lienzo pegado a tabla.
45 x 31 cm
Firmado áng. inf. dcho: R de Regoyos

En el verano de 1894 cuando Darío de Regoyos residía en San Sebastián, en la calle Hernani nº 1, decidió hacer una excursión a Lourdes, acercándose después a un pueblo cercano Luz Saint Sauveur, donde atraído por el paisaje de los Altos Pirineos llevó a cabo unas obras sobre sus alrededores, para ello escogió como temática las hileras de árboles que rodeaban la carretera y a un pequeño río , ambos temas están recogidos en las obras catalogadas con los números 222 y 223, fueron propiedad de su gran amigo y entusiasta defensor de su arte Rodrigo Soriano.
Esta obra es el cuadro preparatorio con el que llevó a cabo la obra nº 223, en la que recoge esta escena con factura espontánea y vigorosa, utilizando trazos rápidos y factura puntillista que encuadran la escena plenamente.
La firma además de estar plenamente incorporada en la obra. tiene la caligrafía coincidente con la de ese año de ejecución.

Agradecemos a D. Juan San Nicolás su colaboración en la catalogación de esta obra.