Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / ROBUSTIANO BOADA (Escuela española, siglo XIX)El columpioh
952. ROBUSTIANO BOADA (Escuela española, siglo XIX)El columpioh. 1831.

Comparta este lote

Descripción del lote

ROBUSTIANO BOADA (Escuela española, siglo XIX)El columpioh. 1831.

Óleo sobre lienzo. 44,5 x 34 cm. En el reverso firmado y fechado: “Robustiano Boada, 1831”. Robustiano Boada (m. 1885), fue yerno del pintor Zacarías González Velázquez.. La escasa documentación que sobre él existe, nos lo describe como un gran benefactor de la época a través de importantes obras de caridad y ayudas sociales. En los registres también es mencionado como benefactor de la Real Academia de las Artes de San Fernando, entidad a la que donó un autorretrato de su suegro. Descrito como pintor de historia integrante junto con Antonio Gómez, de la quinta compañía (Ver: Juan Sisinio Pérez Garzón: Milicia nacional y revolución burguesa. El prototipo madrileño (1808-1874). Consejo Superior de Investigaciones Científicas,1978, pp. 421). Este lienzo, es la única obra firmada, en el reverso, conservada de éste pintor. Es indudable la cercanía con Zacarías González Velázquez, desde el punto de vista estilístico y compositivo. Se puede relacionar con las obras conservadas de Zacarías en colección particular, P-192 Francisco repartiendo comida y P-188 y P-189: Dos pescadores y familia de pescadores, conservados en el Palacio de Buenavista. (Ver: Bertha Núñez: Zacarías Gonzalez Velázquez. (1763-1834)”, pp. 356 y 357.