Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / BERROCAL Collar puzzle escultura “MANYMOREHORSES” realizado
789. BERROCAL Collar puzzle escultura “MANYMOREHORSES” realizado en metal dorado. Firmado y numerado. Ejemplar 598 de 5000

Comparta este lote

Descripción del lote

BERROCAL Collar puzzle escultura “MANYMOREHORSES” realizado en metal dorado. Firmado y numerado. Ejemplar 598 de 5000

Escultura compuesta de dos joyas perfectamente diferenciadas cuyas piezas componentes llevan,en anverso y reverso,relieves fragmentados,que representan diferentes poses de jinete y caballo,inspirados en el gran mural del Guernica de Picasso. Consta de estructura de collar y panel separado con su soporte y de anillo. Incluye el libro original que muestra las 112 combinaciones posibles. Longitud collar: 45 cm. Caja porta charms: 4,3 x 6,4 x 1,5 cm. Medidas escultura (sin pedestal): 5,2 x 3,7 cm. Agradecemos a la Fundación Berrocal su colaboración en la catalogación de esta pieza.