Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / BERROCAL. MICRO DAVID OFF (Opus 120). Escultura-joya colgant
790. BERROCAL. MICRO DAVID OFF (Opus 120). Escultura-joya colgante en edición limitada en oro macizo de 18K.

Comparta este lote

Descripción del lote

BERROCAL. MICRO DAVID OFF (Opus 120). Escultura-joya colgante en edición limitada en oro macizo de 18K.

Micro David OFF- ( Opus 120) 1969 - 1972. Italia. Escultura-joya colgante puzzle en forma de torso masculino. Desmontable en 17 elementos (incluida la base). Firmado en parte derecha de torso, y con contraste de oro 750 milésimas. Realizada a la cera perdida. La edición limitada a 5000 elementos aún no ha sido ejecutada en su totalidad, siendo mucho menor la cantidad de piezas de estas característica que se encuentran en circulación. Medidas incluyendo el asa: 7 x 2,3 x 1,4 cm. Peso :110 gr. Agradecemos a la fundación Berrocal su colaboración en la catalogación de este lote.