Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / ABRAHAM STORCK (1644-1708)Vista de un puerto probablmente a
863. ABRAHAM STORCK (1644-1708)Vista de un puerto probablmente a orillas del Rhin, 1693.

Comparta este lote

Descripción del lote

ABRAHAM STORCK (1644-1708)Vista de un puerto probablmente a orillas del Rhin, 1693.

Óleo sobre lienzo. 54,5 x 65 cm. Firmado y fechado en 1693. PROCEDENCIA: Adquirido en 1956 por los actuales propietario en la Galería William R. Drown. Destacado pintor de marinas y de vistas de puertos imaginados, fue considerado como el precusor de los grandes capriccios del siglo XVIII italiano. Fue constante su colaboración con su hermano Jacobus Storck (1641-1692), sabemos que viajaron juntos en la década de los 70 a lo largo del Rhin. Partieron de la frontera de Schenkenschanz, y visitaron Bonn, Maguncia, Worms, Speyer y Aschaffenburg. Durante ese viaje realizaron una serie de estudios y bocetos en papel que más tarde pasaron a lienzo. No es por tanto extraño encontrar vistas del mismo lugar de la mano de Abraham o de Jacobus. Excelente representación de un puerto, quizás a orillas del Rhin. La cotidianidad de la escena se desarrolla en los diferentes planos sobre el fondo de una plaza donde reside una iglesia quizás de culto luterano. Sobre el río, coloca una serie de embarcaciones navales de igual tipología que las utilizadas en sus características marinas. Obra a comparar con una Vista de Bonn desde el Rhin conservado en el Kunstmuseum de Bonn.